スーパー

少し効外に行くと見えてくる看板 「業務スーパー一般のお客様大歓迎」の文字、気になったことありませんか?業務スーパーだと、レストランなどが大量に商品を買うところだと想像しますよね。でも看板に記載してある通り、業務用の食品を激安で一般のお客様も買うことができるのです。

一度行ってどの程度安いのか知りたくなりますね。スーパーの大きさからだとコストコのような感覚ですね。業務スーパーは、「エブリデイロープライス」をうたい、毎日お買い得で提供しています。こちらでは、その安さの秘密や業務スーパーの売れ筋商品をご紹介します。

スーパー

スポンサーリンク

業務スーパーの安さの秘密とは?

スーパー

では、実際の価格をみてみましょう。例えば、若鳥手羽先2kgで1,274円、イタリア産トマトのパスタソース680g 297円などとなっています。本当になぜ低価格で提供できるのでしょう?その秘密は、自社工場でつくる商品を扱っていることにもあるようです。

その安さの秘密をご紹介します。

  1. 海外製品を自社で大量に直接輸入
  2. 自社工場の充実 日本トップの工場保有数
  3. 大量に一度に仕入れ
  4. 自社製品のパッケ―ジをシンプルに
  5. 陳列は、箱のまま
  6. 1つの工場ラインで、複数の商品を製造 曜日や時間で製造ラインを稼働させる。
  7. 宣伝は、大きな看板で1年中激安で人を集める。

このような工夫で低価格におさえることが可能になっています。業務スーパーは、販売だけでなく、製造や原材料を厳選し、その全行程を自社で担い、コストカット、手間を省くことで良いものをより安く提供できるのです。

海外からは、大きなコンテナでまとめて商品を輸入、そのまとめ買いによって珍しい海外製品を安くできるのです。また、問屋を通さず、メ―カ―から直接仕入れ、海外の工場と直接取引して輸入、オリジナル商品を作り、仕入れコスト削減、流通コストを削減しています。

広告は、ウェブサイトのチラシをメインにして、費用を削減、段ボールなどの陳列を工夫しています。オリジナルで商品を製造、生産効率をあげ、美味しく、安い商品を提供しています。

業務スーパーの強みとして、業務用の商品は、プロの料理人によって判断され、支持された高い品質を扱っている点があげられます。プロの目は、厳しく、本場の食材や安全性にこだわった商品と言えるのです。

そして、スーパーであっても、生鮮食品は、扱わずに、賞味期限の長いもの、冷凍食品などを取りそろえていることが特徴です。毎日お得なので、セ―ルがないのではと思う方もいると思いますが、セールのチラシがウェブに記載しています。たとえば、イタリア産ホールトマト缶400g 63.72円、2000mlのみりんが213.84円となっています。

お買い得情報は、ウェブでこまめにチェックしておくと良いようです。

お手頃価格商品は何? 業務スーパーの売れ筋ランキング

スーパー

業務スーパーでは、どんなものが売れ筋商品なのでしょうか?製造ラインを曜日や時間によって変えて作る商品の中に人気の品がありました。牛乳の製造ラインでは、スイ―ツが作られ、紙パックに入っています。

杏仁豆腐1kg 195円オリジナルの商品で、長方形の杏仁豆腐をカットしてそのまま食べても、また電子レンジであたため、別の容器に流し入れて冷やし固めることもできるそうです。

杏仁豆腐
画像引用元https://www.gyomusuper.jp/item/detail.php?go_id=3085

同じ牛乳パックに入った商品で、コ―ヒ―ゼリー、レアチーズケーキ、プリン、水ようかんの商品も売れています。

また、評判なのは、自社の豆腐を製造するラインで作られる濃厚な味のリッチショコラケーキ、リッチチーズケーキです。カロリー控えめで、こちらもお豆腐のパックに入っています。

リッチショコラケーキ 500g 335円

リッチショコラケーキ
画像引用元https://www.gyomusuper.jp/item/detail.php?go_id=3012

リッチチーズケーキ 500g 277円


リッチチーズケーキ

画像引用元https://www.gyomusuper.jp/item/detail.php?go_id=3011

やはり業務用の国産のお肉も人気です。牛肉も一パックに600gという大容量です。買ってきたら、ラップに小分けして、冷凍保存しておきましょう。

売れ筋商品のランキングをご紹介します。

5位 大入りおでん 1.15キロ 380円

4位 とりもも肉の串 50本 880円

3位 スパゲッティ 5キロ 680円

2位 ベルギー産フライドポテト 1kg 138円

1位 讃岐うどん 1kg 5食入り 138円

業務スーパーリピート買い売れ筋ランキング

5位 上州高原どり もも肉 2kg 1450円

4位 業務用焼きそば 1kg 148円

3位 冷凍さぬきうどん 500g×5食入り 127円

2位 豆腐(300g 28円)

1位 徳用ウィンナー1kg 460円

その他、キューピーマヨネーズ 1L 398円、むきえび1kg 599円、アイス各種 2L 598円、ポテトサラダ 1kg 478円などありとあらゆるものがあります。

では、どのような業務スーパーがあるのでしょうか。

看板を良く見かけるその名も業務スーパーA-プライスプロマートアミカなどが一般客に利用されています。

賢く買い物して食費をうかせることも良い節約方法ですね。業務スーパーは、思った以上の品質に驚く声が続出し、テレビでも取り上げられています。

スポンサーリンク

まとめ

  1. 業務スーパーの秘密、生鮮食品は置かない。
  2. 自社製品の販売などでコストカット
  3. 買うなら、人気ランキングで売れ筋をチェック
  4. ネットで特売をチェック

このような特徴のある業務スーパー、賢い買い物には、便利なスーパーですね。買い物に行く際には、売れ筋ランキングを参考にするのがおすすめです。

近くの業務スーパーに、一度足を運んでみましょう。

スポンサーリンク

Twitterでフォローしよう

この記事を読んだ人がよく読む記事